Новости 2 марта 2022 г. 11:53

Продажи туров в Калининград снизились на 40%

Продажи туров в Калининград снизились на 40%
Калининград. Фото: Pixabay.com

КАЛИНИНГРАД. 2 МАРТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Несмотря на изменение маршрута авиарейсов в Калининград, российские туристы не отказываются от поездок в регион, но продажи новых туров заметно просели, сообщила пресс-служба Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Из-за закрытия воздушного пространства всеми странами ЕС российским авиакомпаниям пришлось поменять маршруты авиарейсов в Калининград из других городов РФ. Теперь самолеты в Калининград летят над нейтральными водами Балтики, время в пути из Москвы увеличилось на час, из Санкт-Петербурга - на полчаса.

Продажи туров в Калининград просели на 40%. При этом туроператоры не фиксируют аннуляций по забронированным турам. Прогнозы на лето можно будет делать только в конце марта, говорится в пресс-релизе.

"Аннуляций нет, так как всё в регионе функционирует штатно. Самолеты летают, отели и инфраструктура готовы принимать туристов и работают в обычном режиме. Формальных поводов для отмены туров нет", - говорит генеральный директор компании "Дельфин" Сергей Ромашкин.

Министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак сообщил, что на данный момент идут единичные аннуляции на ближайшие даты. Большинство туристов приезжает в Калининградскую область самостоятельно (без услуг туроператоров). По итогам февраля загрузка объектов размещения чуть ниже, чем в этот же период годом ранее.

Сейчас загрузка отелей региона на лето составляет 37%. Но за последние два года глубина продаж очень снизилась.

"Говорить о прогнозах на лето можно будет только в конце марта", - считает Ермак.

Если геополитическая ситуация не улучшится, то спад усилится. На продажах также будет отражаться тревожность россиян относительно ближайшего будущего: многие захотят сохранить деньги для более значимых базовых потребностей, а не тратить их на туризм.

"Сокращение продаж также обусловлено закрытием аэропортов в городах, откуда ранее осуществлялись прямые рейсы - Воронежа и Брянска, а также других регионов страны, с которыми было прервано авиасообщение", - добавляют в компании АЛЕАН.

Сейчас в Калининград регулярные рейсы выполняют "Аэрофлот", "Победа", Red Wings, "Уральские авиалинии", "Ютэйр", "Якутия", "Ямал". На данный момент только перевозчик S7 Airlines отменил полеты в Калининград.

"Стоимость билетов практически не изменилась: например, билет на рейс авиакомпании "Победа" по маршруту Москва - Калининград в середине марта обойдется в 6-7 тыс. рублей на человека", - отмечают в АЛЕАН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще