Новости 2 марта 2022 г. 09:53

РСТ: россияне продолжают покупать туры в открытые страны, в том числе на майские праздники

РСТ: россияне продолжают покупать туры в открытые страны, в том числе на майские праздники
Мальдивы. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

МОСКВА, 2 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Российские туристы продолжают покупать туры в открытые страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, на острова Индийского океана, хотя спрос ниже обычного, сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Несмотря на закрытие многих направлений для воздушного сообщения, остается целый ряд стран, где российским туристам по-прежнему рады и лететь туда можно. Из курортных направлений доступны не только Турция и Египет, но и страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока: ОАЭ, Мальдивы, Вьетнам, Шри-Ланка, Сейшелы, Таиланд, Индонезия, Иордания. Многие из этих направлений, по словам туроператоров, пока чувствуют себя вполне нормально», - рассказала она.

«Туристы спокойно летают на Мальдивы, Шри-Ланку, в ОАЭ и возвращаются без проблем. Там у туроператоров обычные проблемы с дефицитом мест в популярных отелях и растущими ценами на билеты. Востребован остров Бали в Индонезии, причем продажи есть не только на ближайшие даты, но и на майские праздники и летние месяцы», - добавила Тюрина.

По словам эксперта, мало кто из туристов отказывается от уже приобретенных путевок, хотя уровень продаж заметно ниже, чем до 24 февраля. Более заметно падение бронирований зарубежных туров в южных регионах - Ростове-на-Дону, Краснодаре, где закрыты аэропорты.

«Людей, конечно, волнует неопределенность ситуации, возможные трудности с банковскими картами за рубежом, рост курса валют. Но если падение рубля остановится и не будет ухудшения общей ситуации, спрос стабилизируется. Кроме того, экзотические направления вскоре получат дополнительный стимул, так как согласно официальному заявлению оперштаба с 14 марта будет открыто авиасообщение с Китаем и Индонезией, а также увеличено число рейсов сразу в 16 стран – в основном азиатских, среди которых Вьетнам, Мальдивы, Таиланд, Индия», - добавила Тюрина.

Из-за санкций и ответных санкций остановлено авиасообщение между Россией и 36-ю странами. Из-за закрытия неба Евросоюза для пролетов российских авиакомпаний они не могут летать также в открытые страны Карибского бассейна - в Мексику, Доминиканы и на Кубу. По оценкам туроператоров, продажи туров за рубеж в связи с ситуацией вокруг Украины упали на 70%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще