Новости 1 марта 2022 г. 21:11

Власти Шри-Ланки разрешили продлить визы застрявшим в стране российским туристам

Власти Шри-Ланки разрешили продлить визы застрявшим в стране российским туристам
Шри-Ланка, пляж. Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 1 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Правительство Шри-Ланки продлило на два месяца действие виз российских и украинских туристов, которые не могут выехать из страны из-за закрытия авиасообщения, сообщают местные СМИ.

Как уточняется, решение принято по предложению министра туризма Шри-Ланки Прасанны Ранатунга и затрагивает порядка 15 тыс. туристов из обеих стран. Визы им буду продлеваться бесплатно.

«Российская операция на Украине уже через сутки после ее начала повлияла на туристическую отрасль Шри-Ланки. Многие путешествия туристов, планирующих отдых на острове, были отложены, а тем, кто уже прибыл, пришлось продлить пребывание из-за закрытия авиасообщения с европейскими странами. Часть украинских туристов решили переждать на острове до того, как возвращение в Украину станет более безопасным», - пишут издания.

По их информации, представители гостиничного бизнеса опасаются, что ситуация вокруг Украины станет катастрофой для туротрасли острова, так как он принимает в основном европейских туристов, в первую очередь россиян, а теперь не смогут путешествовать», - пишут издания.

По данным управления по развитию туризма Шри-Ланки, с 1 января по 18 февраля остров посетили 18 тыс. российских туристов, это 15% от общего потока иностранцев. Россия в начале года занимает первое место по этому показателю. Из Украины прибыло почти 10 тыс. гостей (8,7% потока).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще