Новости 1 марта 2022 г. 11:43

Пономаренко решил покинуть пост председателя совета директоров "Шереметьево"

МОСКВА. 1 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Попавший в санкционный список Евросоюза Александр Пономаренко покидает пост главы совета директоров аэропорта "Шереметьево".

"28 февраля текущего года меня включили в санкционные списки ЕС. В обосновании решения Совета ЕС указан объект недвижимости в Геленджике, в отношении которого я неоднократно давал комментарии российским и зарубежным СМИ о том, что вышел из данного проекта в 2016 году, не участвовал в его финансировании и с тех пор не имею к нему отношения. Я также даже не знаком с (главой Крыма - ИФ) С.В. Аксеновым и никогда с ним не встречался", - говорится в заявлении Пономаренко для журналистов.

"В силу сложившихся обстоятельств считаю необходимым сложить с себя полномочия председателя совета директоров АО "Международный аэропорт Шереметьево", - сказано в заявлении.

"Я надеюсь на скорейшее разрешение возникшего международного кризиса, нормализацию политических и экономических отношений между государствами", - добавил Пономаренко.

Попадание в "черный список" ЕС предполагает заморозку активов и запрет на въезд на территорию союза.

АО "Международный аэропорт "Шереметьево" контролируется ООО "Шереметьево холдинг" (66,06%): эта компания принадлежит кипрской TPS Avia Holding, в которой 65,22% у траста, действующего в интересах семей Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько, 34,78% - у Аркадия Ротенберга. Росимущество владеет 30,46% аэропорта, 2,43% - у "Аэрофлота"), 1,05% - у менеджмента МАШ.

Пассажиропоток "Шереметьево" в 2021 году вырос на 57% относительно 2020 года, до 30,9 млн человек. В сравнении с допандемийным 2019 годом прошлогодний пассажиропоток сократился на 38%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще