Новости 28 февраля 2022 г. 15:16

Систему QR-кодов отменили в Омской области

ОМСК. 28 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Оперативный штаб по борьбе с COVID-19 в Омской области отменил QR-коды и принял решение о сокращении "ковидного" коечного фонда в связи с улучшающейся эпидситуацией в регионе, сообщает пресс-служба регионального правительства в понедельник.

"У нас за последнюю неделю показатель заболеваемости в три раза ниже, чем в первые две недели февраля. Мы видим, что сегодня выздоравливают в два раза больше людей, чем заболевают. Последние дни мы не госпитализировали детей. Это говорит о том, что у нас резко снижается заболеваемость и тяжесть заболеваемости. И в связи с этим сегодня было принято решение отменить систему предъявления QR-кодов при посещении учреждений культуры, предприятий сферы услуг", - говорится в сообщении со ссылкой на губернатора Александра Буркова.

Со вторника без предъявления QR-кодов можно посещать торговые центры, парикмахерские, бассейны и т. д.

Вместе с тем масочный режим по требованию Роспотребнадзора в регионе сохраняется.

"Потому что ковид не ушел - да, мы видим снижение, но тем не менее опасность заражения остается. Поэтому требуется соблюдение масочного режима в общественных местах, в транспорте - это требование остается", - отметил глава региона.

Также в связи со снижением нагрузки на коечный фонд в "ковидных" госпиталях оперштабом принято решение о возвращении для работы по профилю 270 коек.

По словам Буркова, улучшение эпидситуации стало возможно только за счет высокого уровня вакцинации населения региона.

"Мы сегодня вакцинировали 1 млн 141 тыс. граждан. И за счет повышения коллективного иммунитета начинаем побеждать COVID-19. Но опасность по-прежнему остается, и единственная действенная мера противодействия распространению ковида - это вакцинирование. Поэтому я всех граждан все-таки призываю вакцинироваться, и тогда мы с вами победим ковид", - добавил губернатор.

По данным регионального Минздрава, за последние сутки в Омской области зарегистрировано 825 новых случаев заражения коронавирусом. При этом в середине февраля ежедневно выявлялось около 2,5 тыс. заболевших.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще