Новости 28 февраля 2022 г. 12:04

Застрявшие за рубежом туристы не могут сообщить о себе в МИД РФ

Застрявшие за рубежом туристы не могут сообщить о себе в МИД РФ
пляж, море. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 28 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Застрявшие за пределами России из-за закрытия воздушного сообщения российские туристы из-за сбоев в работе не могут зарегистрироваться в приложении "Зарубежный помощник" МИД РФ, по информации которого ведомство составляет списки на вывозные рейсы, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"По многочисленным свидетельствам туристов, находящихся сейчас за границей, приложение МИД России "Зарубежный помощник", которое предназначено для сбора данных застрявших туристов, не функционирует. И МИД, и Ростуризм ранее заявляли, что в приложении надо зарегистрироваться в обязательном порядке, так как на основе полученной из него информации ведомства будут формировать списки туристов для организации вывозных рейсов", - сообщают в АТОР.

Как правило, при попытке зарегистрироваться туристам не приходит СМС-код для регистрации.

"По мнению туристов и турагентов, чьи клиенты столкнулись с проблемой, ее надо решать немедленно. Люди нервничают, невозможность зарегистрироваться в приложении, которое рекомендовано как обязательное, только усугубляет панику", - добавили в ассоциации.

По данным АТОР, за рубежом сейчас находятся порядка 150 тыс. российских туристов, которые не могут вернуться в Россию из-за санкций, введенных против России после начала спецоперации в Украине. Среди них - закрытие воздушного пространства Евросоюза и некоторых других стран для пролета российских самолетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще