Новости 26 февраля 2022 г. 11:22

Латвия обсуждает закрытие своего воздушного пространства для российских авиакомпаний

РИГА. 26 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС/BNS - Латвия будет согласовывать свои решения о возможном закрытии воздушного пространства для российских авиакомпаний с партнерами по ЕС, заявил агентству BNS в субботу министр сообщения республики Талис Линкайтс.

"Любые санкции и ограничения работают гораздо успешнее, если они широкие и всеобъемлющие, поэтому Латвия вместе с другими государствами-членами ЕС разрабатывает блоковый пакет совместных санкций против России. Латвия координирует свои действия и планы, как на уровне ЕС, так и с другими странами Балтии", - сказал министр.

По его словам, готовятся специальные санкции ЕС в отношении гражданской авиации, и решение об их применении будет принято всеми государствами-членами совместно в кратчайшие сроки.

Как сказал Линкайтс, Латвия постоянно анализирует ситуацию, чтобы обеспечить безопасные полеты латвийских авиакомпаний в воздушном пространстве других стран, в том числе следит за ситуацией с безопасностью в российском воздушном пространстве.

Представитель национального агентства гражданской авиации Айвис Винцев со своей стороны заявил, что полеты самолетов с российской регистрацией в латвийские аэропорты и из них, а также использование латвийского воздушного пространства не представляют угрозы для безопасности гражданской авиации, оснований для ограничения использования воздушного пространства Латвии нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще