Новости 25 февраля 2022 г. 21:16

Роскомнадзор частично ограничит доступ к Facebook в РФ

МОСКВА. 25 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Роскомнадзор в соответствии с решением Генпрокуратуры с 25 февраля частично ограничивает в РФ доступ к социальной сети Facebook из-за цензуры российских СМИ, сообщили в ведомстве.

"25 февраля Генеральной прокуратурой по согласованию с МИД принято решение о признании социальной сети Facebook причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России. В соответствии с решением Генеральной прокуратуры в отношении социальной сети Facebook, начиная с 25 февраля 2022 года, Роскомнадзором в соответствии с законом принимаются меры частичного ограничения доступа", - говорится в сообщении ведомства.

В ведомстве отметили, что 24 февраля направили требования администрации Meta Platforms снять введенные социальной сетью Facebook ограничения в отношении российских СМИ и объяснить причину их введения. "Требования Роскомнадзора владельцы социальной сети проигнорировали", - сказали в Роскомнадзоре.

В чем конкретно заключается частичное ограничение доступа, в ведомстве не уточнили.

В ведомстве ндобавили, что начиная с октября 2020 года Роскомнадзор зафиксировал 23 случая подобной цензуры в отношении российских СМИ и интернет-ресурсов со стороны Facebook.

Глава IT-комитета Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что Роскомнадзор снимет ограничение трафика к Facebook в РФ, если соцсеть снимет ограничения в отношении российских СМИ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще