Новости 22 февраля 2022 г. 18:29

Россияне не отказываются от туров на Черное море из-за конфликта на границе с Украиной

МОСКВА. 22 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператоры отмечают стабильный спрос на туры в Краснодарский край и Крым, несмотря на эскалацию конфликта на юго-востоке Украины, но некоторые туристы все же заняли выжидательную позицию при бронировании летних туров на курорты Черного моря, сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» представители туриндустрии.

«Остановки продаж и спада летних бронирований на юг России по итогам прошлой недели не наблюдаем. Самые активные продажи туров на побережье Черного моря на Кубани и в республике Крым в настоящее время идут на июнь и майские праздники», - рассказали в пресс-службе туроператора «Интурист».

Там также добавили, что глубина бронирований путевок на черноморские курорты уже сейчас достигает сентября.

Как отметил генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, пока серьезного спада продаж в компании не наблюдается. «Сегодня день довольно спокойный, продажи ниже на 5-7%, чем вчера. Но это скорее связано с тем, что завтра День защитника Отечества. В предвыходные дни такое затишье уже стало обыденностью, потому что потом все восстанавливается», - пояснил он.

По словам Ромашкина, в психологическом плане для туриста обстановка, наоборот, улучшилась. «Последние несколько месяцев было напряжение по поводу ожидания войны. Сейчас есть какой-то исход, и никто не ожидает эскалации конфликта. Учитывая, что бронирования идут в основном на лето, мне кажется, туристы могут выдохнуть», - сказал он.

Кроме того, как считает эксперт, внутренний туризм может получить какую-то часть туристов из граждан ЛНР и ДНР. «Они и раньше так делали, но сейчас поездки на российские курорты могут быть для них намного проще», - уточнил Ромашкин.

В свою очередь, генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян рассказал, что продажи туров на курорты Черного моря просели на 20% с прошлой пятницы. «Сейчас туристы заняли выжидательную позицию, и если на границе в ближайшие несколько дней не разовьется масштабный военный конфликт, то спрос на туры восстановится», - отметил он.

Мкртчян добавил, что речь идет о турах в Краснодарский край и Крым с заездами на лето. Что касается путевок на ближайшие мартовские праздники, то продажи идут стабильно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще