Новости 18 февраля 2022 г. 13:45

Закон "О туризме" вступит в силу в Азербайджане с 1 июля 2022 года

БАКУ. 18 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН - Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил закон "О туризме", документ вступит в силу с 1 июля 2022 года.

Речь идёт о начале строительства трёх ВЭС - Каменской, Гуковской и Сулинской - общей мощностью 300 МВт. Всего фонд разместит на них 78 ветроэнергетических установок по 3,8 МВт каждая. Предполагается, что они начнут выдавать мощность на энергорынок в первой половине 2020 года.

Гендиректор ООО "Ветропарки ФРВ" (генподрядчик строительства, входит в УК "Ветроэнергетика" - ИФ) Алексей Матвеев сообщил журналистам, что на территории второй ВЭС - Каменской - работы ведутся с небольшим отставанием.

"Там на сегодняшний день в активной стадии общестроительные работы, идет заливка фундаментов и прокладка дорог. Построены две подстанции на 100 МВт каждая для передачи энергии на оптовой рынок. На подстанциях сейчас ведутся пусконаладочные работы. Возведение первой ветроустановки начнем в следующем месяце, сейчас ее смонтировали. Vestas (поставщик технологии и оборудования, стратегический партнёр "Росанано" - ИФ) там разворачивается", - пояснил Матвеев.

Гуковская ВЭС будет расположена в 50 км от Каменской. Проект проходит госэкспертизу.

"Надеемся, что она в ближайшее время будет завершена, получим разрешение на строительство и планируем в конце октября и приступить к строительным работам", - сказал Матвеев.

Он подтвердил планы по вводу всех ВЭС в течение первого полугодия 2020 года.

Как сообщалось, "Роснано" и "Фортум" вложат в совместный фонд на паритетной основе 30 млрд рублей. Еще 70 млрд рублей партнерство привлекает со стороны банков.

Всего УК "Ветроэнергетика" (управляет совместным Фондом развития ветроэнергетики "Роснано" и "Фортума" - ИФ) планирует до конца 2023 года ввести в эксплуатацию 1,823 ГВт мощностей "зеленой энергетики", отмечается в сообщении компании.

"Роснано" и "дочка" финского Fortum - ПАО "Фортум" создали совместное предприятие весной 2017 года на паритетных началах с капиталом 500 тыс. рублей для инвестиций в строительство электростанций, работающих на основе ветра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще