Новости 18 февраля 2022 г. 13:25

Ледовая дорога связала байкальский остров Ольхон с материком

ИРКУТСК. 18 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ледовую дорогу на самый крупный и единственный обитаемый остров озера Байкал Ольхон открыли в пятницу в Иркутской области, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по региону.

"Сегодня на озере Байкал введена в эксплуатацию ледовая переправа "Куркут - Иркутская губа", соединившая остров Ольхон с материком. Ее протяженность - 11,8 км", - говорится в сообщении.

Толщина льда на переправе составляет от 47 до 50 см. Оборудовано две полосы, ширина каждой - 20 м, разрыв между ними - 10 м. Выезжать на ледовую трассу разрешено транспорту массой не более 4 т. Движение по ней круглосуточное со скоростью 10 км/ч.

Отмечается, что проверка безопасной эксплуатации ледовой дороги, отслеживание изменения толщины и структуры льда будет осуществляться ежедневно.

Ранее сообщалось, что в этом году ледовую переправу на Ольхон открывают позже срока из-за теплой зимы и лунок байкальской нерпы.

В прошлом году она действовала с 10 февраля до 26 марта, зимой 2020 года - с 11 февраля по 20 марта.

Ольхон - самый большой и единственный обитаемый остров на Байкале, его длина - 73,5 км, ширина - до 15 км. Соединен с материком паромной переправой летом и ледовой дорогой зимой. Является самым популярным местом отдыха туристов в Иркутской области. Входит в состав Прибайкальского национального парка. В настоящее время на острове постоянно проживают около 1,7 тыс. человек, и ежегодно его посещают несколько сотен тысяч туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще