Новости 17 февраля 2022 г. 15:28

АТОР: действующие в регионах РФ ограничения пока мешают приему иностранных туристов

АТОР: действующие в регионах РФ ограничения пока мешают приему иностранных туристов
Москва, туристы. Фото: mos.ru

МОСКВА. 17 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Иностранные туристы хотят посещать Россию, но запреты на посещение без тестов культурных объектов и заведений общественного питания снижают мотивацию для поездок в страну, сообщила в четверг исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«К нам могут въехать граждане тех стран, с которыми у нас открыто прямое авиасообщение. Таких стран достаточно много, но реально приезжает намного меньше туристов. Наши иностранные коллеги говорят о том, что интерес к России есть, но туристы бояться ехать, потому что плохо понимают правила: не было внятной информации от Роспотребнадзора о том, что делать туристу, если он здесь заболел, где проходить карантин. В Петербурге иностранные путешественники не могут попасть в музеи, рестораны без постоянной сдачи ПЦР-тестов, которые нужны за 24 часа. И пока эти ограничения будут сохраняться, мотивация приехать сильно снижается», - рассказала она.

Как отметила Ломидзе, в настоящее время небольшой турпоток в Россию есть из стран Ближнего Востока и Индии, стран Латинской Америки. Европейских туристов очень мало.

Ростуризм в четверг опубликовал памятку для въезда иностранных туристов в Россию. Посетить страну могут граждане 80 государств, для этого им потребуется ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 48 часов до въезда и анкета въезжающего. Ломидзе отметила, что появление памятки может привести к росту въездного турпотока, но без снятия антикоронавирусных ограничений он не будет существенным.

По ее словам, важным подспорьем для роста въездного турпотока мог бы стать допуск морских круизов в Санкт-Петербург. «Нужно разрешить путешествовать таким образом гражданам стран, с которыми у нас возобновлено авиасообщение. Мы готовим соответствующее обращение в Ростуризм и Роспотребнадзор», - добавила она.

Эксперт также предлагает увеличить срок действия ПЦР-тестов до 72 часов или разрешить иностранным туристам посещать объекты показа без справок с результатом тестирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще