Новости 17 февраля 2022 г. 14:06

Старейшую питьевую галерею отреставрируют в Ессентуках

Старейшую питьевую галерею отреставрируют в Ессентуках
Ессентуки. Фото: Интерфакс / Алена Рангаева

ПЯТИГОРСК. 17 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС -ЮГ - Реставрацию памятника федерального значения "Галерея над источником № 17", построенного в 19 веке, проведут в Ессентуках на Кавказских Минеральных Водах, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России.

"Рассмотрены результаты инженерных изысканий для подготовки проектной документации на реставрацию памятника, выдано положительное заключение", - говорится в сообщении.

Специалисты провели топографическую съемку участка, на котором расположено историческое здание, обследовали конструкцию памятника, а также подземные и надземные инженерные коммуникации.

Питьевая галерея источника №17 - старейшее сооружение на территории Лечебного парка курорта Кавминвод Ессентуки. Здание было построено по проекту архитектора Самуила Уптона в 1847 -1856 годах в английском стиле с мавританскими элементами. В строительстве применяли известняк и песчаник, а также белый травертин из карьеров у горы Машук в Пятигорске. Под охрану государства памятник архитектуры взят в 1974 году.

"Ессентуки № 17" - одна из самых известных лечебных минеральных вод в России. Рекомендуется по назначению врача при заболеваниях желудка, печени, ожирения, диабете в легкой форме. Ежегодно галерею посещают тысячи отдыхающих.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще