Новости 16 февраля 2022 г. 12:05

Экс-глава курортного поселка в Крыму получил 300 часов обязательных работ по делу о порче пляжа

СИМФЕРОПОЛЬ. 16 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сакский районный суд признал бывшего главу Молочненского сельского поселения Крыма виновным в халатности из-за незаконных работ на пляже, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в среду.

"Суд назначил наказание в виде 300 часов обязательных работ. Осужденный лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления", - говорится в сообщении.

Как установил суд, в декабре 2020 года администрация поселения заключила с индивидуальным предпринимателем договор о благоустройстве муниципального пляжа, в соответствии с которым чиновники должны были контролировать исполнение его условий.

Однако глава села допустил снятие почвы в водоохраной зоне без получения разрешений. Ущерб оценен в 10 млн рублей.

Уголовное дело расследовали по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность). Также продолжается расследование в отношении предпринимателя.

Молочненское сельское поселение находится на западе полуострова в Сакском районе, который известен своими песчаными пляжами и лечебными грязями.

Летом 2021 года глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что по его поручению создана рабочая группа из представителей правоохранительных органов, которые проверят решения, связанные с генпланом Сакского района и хаотичной продажей прибрежных территорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще