Новости 16 февраля 2022 г. 09:58

Модели артиллерийских орудий XVIII - XIX веков покажут в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 16 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в среду открывается выставка моделей оружия.

Как сообщает пресс-служба музея, на ней будут представлены уникальные модели действующих артиллерийских орудий XVIII - XIX веков, выполненные в 1/6, 1/8, 1/10 натуральной величины.

"Любая представленная на выставке маленькая пушечка только кажется некоей потешной игрушкой. На самом же деле она может стрелять как самое настоящее орудие", - говорится в сообщении.

Большая часть моделей - результат творческой деятельности воспитанников Технической артиллерийской школы, основанной в 1821 году генерал-фельдцейхмейстером великим князем Михаилом Павловичем. Они создавались для военных учебных заведений, музеев царствующего Дома Романовых и в качестве подарков правителям почти государств Европы и Азии.

Музей артиллерии обладает самой полной в мире коллекцией таких моделей, позволяющей убедиться в высоком профессионализме, ювелирном мастерстве, тонком художественном вкусе мастеров оружейников. Несмотря на то, что новая выставка весьма насыщена экспонатами, она является лишь малой частью уникального собрания.

На выставке также будут представлены в большом объеме предметы живописи и графики. Они призваны показать не только определенные вехи в техническом развитии артиллерии, но и обозначить значимые события военной истории XVIII - XIX веков, они изображают рядовых артиллеристов и прославленных командиров, форму одежды канониров и их орудия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще