Новости 14 февраля 2022 г. 14:30

"Фанагория" планирует построить в Краснодарском крае туркомплекс

КРАСНОДАР. 14 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - ОАО "Агропромышленная фирма "Фанагория" (Краснодарский край), одно из крупнейших винодельческих предприятий России, рассматривает возможность строительства новой винодельни и туристического комплекса в Краснодарском крае, сообщили "Интерфаксу" в компании.

"Винодельческое предприятие и туристический комплекс разместится на Черноморском побережье, однако не возле действующей винодельни в Темрюкском районе, и будет сконцентрировано на выпуске вин премиум-сегмента", - отметил представитель компании.

Объем инвестиций в проект, а также сроки строительства он не сообщил, отметив, что проект находится на начальной стадии разработки. В феврале были проведены переговоры с представителями британского архитектурного бюро, на которых обсуждались возможности сотрудничества при разработке концепции объекта.

В настоящее время винодельня "Фанагории" расположена в поселке Сенном на Таманском полуострове, где сосредоточена основная часть виноградников региона.

"Фанагория" занимается производством винодельческой продукции, а также выращиванием винограда, саженцев и розничной торговлей. Виноградники компании расположены на Таманском полуострове (Темрюкский район Краснодарского края) и в районе станицы Гостагаевской под Анапой, где "Фанагория" приобрела 75 га сельхозземель. По итогам 2021 года "Фанагория" сократила производство винодельческой продукции почти на 18% по сравнению с предыдущим годом - до 2 млн декалитров, вместе с тем, вдвое увеличила выпуск премиальных выдержанных вин, до 59,6 тыс. дал.

Как сообщал ранее "Интерфаксу" гендиректор предприятия Петр Романишин, компания в перспективе намерена производить только премиальные вина.

Краснодарский край - крупнейший в РФ регион по выращиванию винограда. Площади виноградников превышают 28 тыс. га. Они расположены в Темрюкском, Крымском, Ейском районах, а также в Анапе, Геленджике и Новороссийске. Доля края в общероссийском объеме собранного винограда приближается к 40%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще