Новости 10 февраля 2022 г. 15:47

Музей ЯНАО подготовил для жителей Калининграда выставку редких минералов

САЛЕХАРД. 10 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Лучшие экземпляры из коллекции минералов музейно-выставочного комплекса имени И.Шемановского (Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ) отправятся в Калининград в рамках передвижной выставки "Сияние литосферы", сообщается на сайте музея.

"Передвижная выставка музейно-выставочного имени И.Шемановского "Сияние литосферы" готовится к поездке в калининградский Музей янтаря. 198 впечатляющих образцов из собрания минералов отправятся за пределы Ямала в конце февраля и пробудут там до мая. Под эгидой передвижной выставки экспонаты будут путешествовать впервые", - говорится в сообщении.

Большую часть экспозиции составляют предметы камнерезного искусства. Необработанные ископаемые из разных точек мира будут представлены в меньшей степени из-за сложности их транспортировки.

"Для выставки в Калининграде мы отобрали самые красивые экземпляры из нашей коллекции. Наша задача показать посетителям, насколько камень красив сам по себе и как умело человек может воспользоваться этой красотой", - передаются в пресс-релизе слова научного сотрудника сектора естественной истории музея Галины Карзановой.

Музейно-выставочный комплекс имени И.Шемановского обладает внушительным собранием из почти 1,8 тыс. минералов и камней, часть из них входит в постоянную экспозицию музея "Цветы литосферы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще