Новости 9 февраля 2022 г. 18:40

Аквапарк за 2,5 млрд рублей планируют построить в Хибинах

КИРОВСК. 9 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Кировске, расположенном в Хибинах (Мурманская область), планируется построить аквапарк, сообщил глава администрации Кировска Юрий Кузин на пресс-конференции в среду.

"В проекте планируется участие Ростуризма, Корпорации развития Мурманской области и "ФосАгро". Объем инвестиций - порядка 2,5 млрд рублей, сроки реализации - 2023-2024 годы", - сказал Кузин.

По его словам, предварительно проведенные маркетинговые исследования показали, что аквапарк станет одной из точек притяжения и будет пользоваться популярностью круглый год.

"Проработан предпроект, сейчас разрабатывается проектная документация по строительству аквапарка", - сказал Кузин.

Ранее Кузин сообщал, что турпоток в Хибинах в 2021 году составил 245 тыс. человек. По его словам, в настоящее время в работе находятся восемь проектов по строительству новых гостиниц.

Кировск - моногород, градообразующее предприятие - Кировский филиал АО "Апатит" (входит в группу "ФосАгро").

При этом Кировск - одно из ключевых мест притяжения в Мурманской области для туристов, которые увлекаются зимними видами спорта, походами, альпинизмом.

Ключевыми горнолыжными комплексами Хибин являются "Большой Вудъявр" (дочернее предприятие АО "Апатит") и "Кукисвумчорр". Горнолыжный сезон в Хибинах при обычных обстоятельствах начинается в ноябре и завершается в мае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще