Новости 9 февраля 2022 г. 17:45

Хибины в 2021 году приняли 245 тысяч туристов

КИРОВСК. 9 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Турпоток в Кировск, расположенном в Хибинах в Мурманской области, по итогам 2021 года составил 245 тыс. человек, сообщил глава городской администрации Юрий Кузин.

"Турпоток ежегодно растет, за последние два года произошло его перераспределение в связи с пандемией. По данным big data, в 2021 году турпоток составил 245 тыс. человек (турпоток всей Мурманской области в 2021 году составил 450 тыс. человек - ИФ)", - сказал Кузин на пресс-конференции в Кировске в среду.

Он отметил, что сейчас номерной фонд гостиниц города суммарно составляет порядка 600 номеров, и в высокий туристический сезон, сезон проведения крупных лыжных соревнований возникает дефицит мест размещения.

"Сейчас в работе находятся восемь проектов создания новых гостиниц. Переговоры идут с двумя сетевыми отелями", - добавил Кузин.

Как сообщалось, в 2020 году турпоток в Хибины составил 146 тыс. человек (турпоток всей Мурманской области в 2020 году составил 350 тыс. человек - ИФ), что оказалось вдвое больше показателей 2019 года. Таким образом, турпоток в 2021 году вырос почти на 68%.

В сентябре 2021 года Кузин сообщал, что в Кировске планируется построить четыре гостиницы.

Кировск - моногород, градообразующее предприятие - Кировский филиал АО "Апатит" (входит в группу "ФосАгро").

При этом Кировск - одно из ключевых мест притяжения в Мурманской области для туристов, которые увлекаются зимними видами спорта, походами, альпинизмом.

Ключевыми горнолыжными комплексами Хибин являются "Большой Вудъявр" (дочернее предприятие АО "Апатит") и "Кукисвумчорр". Горнолыжный сезон в Хибинах начинается в ноябре и завершается в мае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще