Новости 9 февраля 2022 г. 15:00

Глава "Аэропортов регионов" предложил субсидировать авиаперевозки между странами ЕАЭС

МОСКВА. 9 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - России и другим странам-участницам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) следовало бы начать субсидировать авиаперевозки внутри союза, считает гендиректор "Аэропортов регионов" Евгений Чудновский.

"Было бы уже неплохо задуматься о межгосударственной программе (субсидирования авиаперевозок - ИФ). У нас есть страны, которые входят в ЕврАзЭС (Евразийское экономическое сообщество, упразднено в связи с созданием ЕАЭС - ИФ), и с ними нужно повышать уже мобильность населения. Это не только трудовые ресурсы, это уже и туризм", - сказал Чудновский на форуме NAIS-2022.

"Поэтому в рамках ЕврАзЭС сделать аналог программы №1242 - это бы тоже неплохо помогло российским и, собственно, их авиакомпаниям развить пассажиропоток и увеличить маршрутную сеть", - заявил он.

В ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия.

В РФ в настоящее время субсидируются только внутренние авиаперевозки: между регионами, минуя Москву, между центральной частью РФ и Дальним Востоком, Симферополем, Калининградом, а также перевозки внутри Дальневосточного федерального округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще