Новости 7 февраля 2022 г. 11:20

Зоопарк Екатеринбурга представил проект реставрации вольера для амурских тигров

ЕКАТЕРИНБУРГ. 7 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Свердловской области и администрация Екатеринбурга рассматривают проект городского зоопарка по реставрации вольера для амурских тигров, сообщила директор зоопарка Светлана Прилепина.

"Мы вынашиваем идею, эскизные проекты все разработаны, - это все-таки вольеры для амурских тигров. У нас роскошная пара амурских тигров. Мы получили некоторую надежду и некоторые заверения от города и от правительства области, что могут рассмотреть положительно вопрос как по разработке проектно-сметной документации, так и в целом по началу работ", - сообщила Прилепина на пресс-конференции в Екатеринбурге в понедельник.

Кроме того, по ее словам, у зоопарка готов проект капремонта с элементами реконструкции павильона обезьян.

"Мы в этом нуждаемся, мы это обещали сделать при лицензировании. Документы есть в полном объеме, мы готовы к этому. Как только город найдет возможности выделить финансирование на это, мы будем готовы к этому приступать", - отметила директор зоопарка.

Прилепина сообщила, что после визита депутатов гордумы Екатеринбурга зоопарк вошел в "серьезные целевые программы города" и получил финансирование. Так, одна из программ касается замены ограждения зоопарка.

"Было принято решение, что мы должны привести облик зоопарка в соответствии с тем обликом, какой он имел лет 80-90 назад. Раньше это был городской сквер, парк пионеров. Мы практически заменили оставшиеся строительные плиты на ковку - это красивый, ажурный кованый забор. Со стороны (улицы 0 ИФ) Луначарского вы это уже наблюдаете, со стороны (улицы - ИФ) Мамина-Сибиряка работы завершены будут к весне", - уточнила директор учреждения.

Вторая программа касается реконструкции вольера комплекса белых медведей - работы начались в сентябре прошлого года, завершить их планируется к маю. Так, в вольере, в том числе будут установлены два ледогенератора (снег у медведей будет и в летнее время), его площадь увеличится в три раза, вместо одного бассейна появится три, а посетителям будут доступны три точки обзора.

"На самом деле, когда мы проектировали, эскизные проекты разрабатывали, мы очень внимательно изучали опыт российских зоопарков. Хочу с уверенностью сказать, что на сегодня возможности посмотреть на мишек с трех точек - с уровня земли, с высоты четырех метров и под водой - такого вольера и такой экспозиции ни в одном зоопарке России нет", - подчеркнула Прилепина.

Как сообщалось, в прошлом году в Екатеринбургском зоопарке приступили к реконструкции вольера белых медведей. Площадь обновленного жилища может увеличиться в несколько раз, для животных оборудуют несколько бассейнов.

В апреле 2021 года в интервью "Интерфаксу" Прилепина сообщала, что зоопарк Екатеринбурга обратился к депутатам городской думы с просьбой выделить дополнительные средства на новые вольеры для ряда хищников. "Средства необходимы для осуществления целевой программы приведения условий содержания животных к новым стандартам, утвержденным правительством РФ в декабре 2019 года", - сказала собеседница агентства, уточнив, что в мероприятия программы входят обустройство новых вольеров для содержания амурских тигров - на эти цели необходимо порядка 25-28 млн рублей, - а также реконструкция вольера для белых медведей (35 млн рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще