Новости 3 февраля 2022 г. 15:35

ООН признала Москву лучшим городом мира по развитию инфраструктуры и качеству жизни

ООН признала Москву лучшим городом мира по развитию инфраструктуры и качеству жизни
Москва. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 3 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Москва заняла первое место среди мегаполисов мира по развитию инфраструктуры и качеству жизни в индексе городского процветания программы ООН по населенным пунктам, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Индекс ООН-Хабитат (программы ООН по населенным пунктам - ИФ) не дает Москве никаких формальных преимуществ, но помогает разрушать сложившиеся стереотипы и доказывает, что мы находимся на правильном пути. И еще - он станет хорошим аргументом в конкурентной борьбе, которую ведут между собой крупнейшие мегаполисы мира", - написал Собянин в своем блоге.

Он пояснил, что признание ООН может помочь Москве выиграть борьбу за право принять форум достижений науки, техники и культуры ЭКСПО-2030.

По словам Собянина, в категории "Развитие инфраструктуры" в топ-3, помимо Москвы, вошли Гонконг и Париж.

"Наш город стал абсолютным лидером в таких составляющих качества городской среды, как доступ к электричеству и чистой воде, санитария, доступность врачей, возможности использования интернета и протяженность транспортной сети", - рассказал Собянин.

В категории "Качество жизни", помимо Москвы, лучшими в мире признаны Сингапур и Гонконг. 

"Лидерство нашего города обеспечили сильные позиции в высшем и среднем образовании, науке, музейном деле. Эксперты высоко оценили низкий уровень преступности и высокое качество общественного пространства Москвы", - сообщил мэр российской столицы.

По комплексной оценке городского процветания, Москва вошла в тройку лучших городов мира, разделив пьедестал с Сингапуром и Торонто.

Эксперты ООН при составлении индекса проанализировали показатели развития 54 крупнейших городов мира. В итоговый рейтинг вошло 29 мегаполисов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще