Новости 2 февраля 2022 г. 13:56

Власти Крыма предложили собрать гостевые дома в реестр для их временной легализации

СИМФЕРОПОЛЬ. 2 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко предложил создать федеральный реестр гостевых домов до принятия законодательных поправок, которые легализуют этот вид средств размещения, сообщила пресс-служба министерства в среду.

"Волченко отметил как один из механизмов регулирования деятельности - необходимость в ближайшее время создать и вести федеральный реестр гостевых домов, который подразумевает для их собственников определенный переходный период и статус легализации, соответственно, не попадая под фискальные санкции либо проверки", - говорится в сообщении.

В Минкурортов напомнили, что на федеральном уровне идет работа над двумя законопроектами для легализации гостевых домов: о внесении изменений в действующий закон о туризме и проект нового закона. Первый находится в высокой степени готовности, а второй будут еще обсуждать в течение года, полагают в министерстве.

"Что касается пока изменений в действующий закон, то его необходимо внести на ближайшую сессию Государственной думы и при определенной поддержке принять до наступления сезона. Этот законопроект позволяет ввести, прежде всего, понятие "гостевой дом" и возможность ведения в нем предпринимательской деятельности", - отметил министр.

По оценке министерства, принятие подобного закона позволит легализовать в Крыму около 70 тысяч номеров и 9 тысяч домов и дополнительно ежегодно получать порядка 600 млн рублей в виде прямых налоговых отчислений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще