Новости 1 февраля 2022 г. 16:29

Интерактивный аудиогид по достопримечательностям создали в Калининградской области

КАЛИНИНГРАД. 1 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Все достопримечательности и памятные места Калининградский области будут впервые представлены на бесплатной интерактивной голосовой карте, сообщил "Интерфаксу" краевед и автор проекта Дмитрий Востриков.

"Многочисленные гости региона, как организованные турфирмами, так и самостоятельные, должны иметь некое подспорье для знакомства с нашими достопримечательностями и памятными местами. Поэтому и была создана общедоступная интерактивная голосовая карта, на которой все этом можно найти. Карта может использоваться для мобильных телефонов", - сказал Востриков.

Он уточнил, что на карте обозначено порядка 1900 объектов, рассказы о которых дают полное представление об истории их создания, использования и перспективах.

Однако, по мнению сообщества краеведов, таких объектов в регионе насчитывается более 3600. И постепенно все они будут внесены на карту и в аудиогид.

Работает карта и аудиогид практически в автономном режиме.

Турист идет по Калининграду, включает карту, где тут же отображается его местоположение. Затем он слышит рассказ или читает о тех интересных объектах, что находятся рядом. Там же можно увидеть и старые фотографии, которые представят историю объекта или памятного места, пояснил краевед.

"Есть уверенность, что этот проект будет интересен не только приезжим туристам из других регионов России, но и самим жителям области. Для этого необходимо лишь зайти на портал prussia39.ru и найти ссылку на аудиогид", - заключил Востриков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще