"За шесть месяцев, прошедших с момента старта программы в Арктике, заявления подали более 4,3 тыс. человек. Уже оформили землю в безвозмездное пользование более 2,1 тыс. человек. Арктика — разная. Здесь есть места для экологичного отдыха — например, в Карелии и Мурманской области, для туризма, развития малого и среднего бизнеса ", — приводит пресс-служба Минвостокразвития слова министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекунова.

Бесплатный гектар можно получить в шести арктических регионах РФ: Архангельской и Мурманской областях, Ненецком автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, республиках Карелия и Коми. В настоящее время гражданам доступно более 1 млн га, большая часть земли — 700 тыс. га — расположена в Мурманской области.

Помимо россиян, с 1 февраля претендовать на Арктический гектар могут участники госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Граждане могут выбрать участок в режиме онлайн через портал гектарварктике.рф, интегрированный с федеральной информационной системой "НаДальнийВосток.РФ". Подать можно как индивидуальную, так и коллективную заявку — до десяти человек.

Программа "Арктический гектар" реализуется по аналогии с "Дальневосточным гектаром", обе являются социальными инициативами правительства РФ. Они позволят более активно вовлекать землю в хозяйственный оборот, развивать на ней фермерские хозяйства, туристические, этнографические и другие проекты.