Новости 28 января 2022 г. 16:00

Тюменская область и СИБУР договорились совместно развивать городскую среду в Тобольске

ТЮМЕНЬ. 28 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Тюменской области, администрация города Тобольска и ПАО "СИБУР Холдинг" заключили трехстороннее соглашение о совместной реализации комплексной программы развития городской среды в Тобольске, передал корреспондент "Интерфакса".

Документ подписали губернатор региона Александр Моор, председатель правления "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов и глава города Максим Афанасьев в присутствии полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Владимира Якушева.

В рамках программы будут определены и реализованы ключевые мероприятия социокультурного развития Тобольска до 2030 года.

Программа будет реализована на принципах софинансирования из бюджетов Тюменской области и города Тобольска, а также средств СИБУРа, у которого в Тобольске расположены крупные производственные активы.

Так, основными целями программы станут проекты благоустройства и озеленения города, развитие общественных пространств, реставрация памятников исторического наследия и создание условий для повышения туристической привлекательности.

Как сообщил журналистам Моор, большой блок программы связан с восстановлением объектов культурного наследия. "Большое количество объектов будет работать на туристическую привлекательность Тобольска, на создание туристической инфраструктуры для гостей", - отметил губернатор.

В настоящее время есть предложения по реставрации в рамках программы около 20 таких объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще