Новости 24 января 2022 г. 17:55

Власти Петербурга выделят 30 млн рублей на фонтаны Петергофа

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 24 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга выделят субсидии в 30 млн рублей на содержание и ремонт фонтанов Петергофа, сообщили в понедельник в пресс-службе администрации губернатора.

"В этом году из бюджета Санкт-Петербурга будет выделено 30 млн рублей в виде субсидий на возмещение затрат по содержанию, эксплуатации и капитальному ремонту гидротехнических сооружений Петергофа. Соответствующее постановление одобрено сегодня на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства", - говорится в сообщении.

Глава города отметил, что несмотря на то, что музей находится в федеральной собственности, за его фонтаны отвечает администрация Петербурга.

"В прошлом году исполнилось 300 лет фонтанам Петергофа. Сам музей-заповедник находится в федеральном ведении. Санкт-Петербург отвечает за содержание и эксплуатацию гидротехнических сооружений фонтанного комплекса. Часть из них переданы в хозяйственное ведение ГУП "Экострой", они находятся в собственности города", - цитирует губернатора его пресс-служба.

В марте прошлого года губернатор распорядился выделить из городского бюджета на ремонт и содержание гидротехнических сооружений водоподводящей системы Петергофа столько же - 30 млн рублей.

Водоподводящая система фонтанов Петергофа - уникальный гидротехнический комплекс, объект культурного наследия федерального значения. Он представляет собой систему рек, ручьев, прудов и каналов общей протяженностью с юга на север около 24 км. Благодаря работе различных инженерных сооружений, в том числе гидротехнических - дамб, шлюзов-регуляторов, труб-переездов обеспечивается необходимый режим сбора, накопления и подачи воды к фонтанному комплексу, отметили в городской администрации.

В собственности Петербурга находятся 24 гидротехнических сооружения, входящих в состав водоподводящей системы фонтанов Петергофа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще