Новости 17 января 2022 г. 12:30

Узбекистан ввел обязательное экспресс-тестирование для всех прибывающих в страну

Узбекистан ввел обязательное экспресс-тестирование для всех прибывающих в страну
Самарканд, Узбекистан. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 17 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Власти Узбекистана ужесточили правила въезда: из-за распространения штамма "омикрон" туристам потребуется по прибытии сдавать платный экспресс-тест на коронавирус, сообщает авиакомпания Uzbekistan Airways.

"По решению республиканской специальной комиссии с 15 января введены новые правила для въезда в Узбекистан. Все пассажиры старше двух лет, прибывающие в Узбекистан из-за границы, должны пройти обязательное тестирование на коронавирус в международных аэропортах республики. Также им потребуется отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанный не ранее чем за 48 часов до вылета", - сообщает пресс-служба авиакомпании.

Экспресс-тестирование по прибытии вводится в республике уже в третий раз.

Как отметили в Uzbekistan Airways, экспресс-тест обойдется примерно в $5, его нужно оплатить в аэропорту. Далее пассажир проходит тестирование, после которого на паспорт наклеивается штрих-код. Результаты теста будут получены в течение 15 минут. При выходе из терминала штрих-код сканируется, и пассажир получает результат теста на коронавирус. Если результат будет положительным, туристу придется соблюдать 10-дневный карантин.

Что касается ПЦР-теста, то справка должна быть оформлена на русском или английском языке и выдана лабораторией, отвечающей стандартам качества Узбекистана. При отсутствии действительной справки с отрицательным результатом теста, пассажирам будет отказано в регистрации на рейс.

"Сертификат о вакцинации на данный момент не является достаточным условием для въезда в Узбекистан", - подчеркнули в авиакомпании.

Ранее ПЦР-тест для поездки в Узбекистан можно было сделать не ранее чем за 72 часа до вылета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще