Новости 13 января 2022 г. 10:05

Более 2,2 тыс. россиян и граждан других стран вывезли самолеты ВКС России из Казахстана

МОСКВА. 13 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Всего самолетами военно-транспортной авиации ВКС России доставлены из Казахстана в РФ 2241 российских и иностранных граждан, сообщает в четверг Минобороны РФ.

"Доставленные в Россию самолетами военно-транспортной авиации российские граждане прибыли в Алма-Ату на новогодние праздники в туристические поездки, на отдых к родственникам. В результате обострения ситуации и прекращения работы международного аэропорта "Алматы" российские туристы оставались гостиницах города. Находясь в отелях, они обратились к руководству российским контингентом миротворческих сил с просьбой о помощи в доставке их на территорию Российской Федерации", - отмечается в сообщении на сайте Минобороны.

Ведомство информирует, что накануне в Москву из Казахстана доставлены 146 российских граждан.

В соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ, принятым 6 января 2022 г., в Казахстан на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки направлены Коллективные миротворческие силы Организации договора о коллективной безопасности.

В их состав вошли подразделения вооруженных сил России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии.

От РФ в состав Коллективных миротворческих сил ОДКБ вошли подразделения и воинские части Воздушно-десантных войск.

2 января в Казахстане начались акции протеста из-за удвоения цен на сжиженный газ, которые переросли в беспорядки и столкновения с силовиками. Правительство Казахстана было отправлено в отставку, президент Казахстана возглавил Совет безопасности страны и ввел в республике чрезвычайное положение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще