Новости 12 января 2022 г. 17:15

Каждый житель Дальнего Востока сможет купить до четырех авиабилетов по льготным тарифам

БЛАГОВЕЩЕНСК. 12 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Новые условия продажи субсидированных авиабилетов предусматривают приобретение одним гражданином до четырех билетов в одном направлении или двух билетов в пункт назначения и обратно, сообщил глава Минтранса РФ Виталий Савельев президенту Владимиру Путину на совещании с членами правительства.

"В отношении перевозок льготных категорий граждан Минтрансом выработаны подходы, утверждены правительством решения по обеспечению гарантированного права приобретения каждым гражданином льготной категории, в основном это ДФО (Дальневосточный федеральный округ - ИФ), до четырех авиабилетов в одном направлении или двух билетов в направлении туда и обратно по специальным тарифам в течение всего календарного года", - пояснил министр.

Глава Минтранса отметил, что такое же право дано всем гражданам, проживающим на территории ДФО. Дальневосточники также смогут приобрести до четырех авиабилетов или двух билетов в направлении туда и обратно по специальным тарифам в течение всего календарного года.

"При условии, что срок бронирования не превышает шести месяцев. Данное ограничение не распространяется на полеты в обратном направлении", - уточнил Савельев.

В 2022 году для обеспечения доступности авиаперевозок реализуется три программы государственной поддержки: это повышение доступности авиаперевозок граждан, развитие региональных перевозок и субсидирование авиакомпании "Аврора".

"Из федерального бюджета выделен беспрецедентный объем финансирования - 27,5 млрд рублей. Это позволит перевезти около 5 млн пассажиров. Из указанных 27,5 млрд рублей, 18,7 млрд рублей, или 68% приходится на Дальневосточный федеральный округ, что позволит расширить маршрутную сеть, включая полеты в такие города как Якутск и Читу", - заметил министр.

Для повышения доступности авиаперевозок на Дальнем Востоке в программе развития региональных перевозок увеличена доля субсидирования дальневосточных маршрутов до 30%. Ранее доля не превышала 22%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще