Новости 12 января 2022 г. 11:00

Регионы РФ получат более 750 млн рублей на реставрацию мемориальных пушкинских музеев

МОСКВА. 12 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ выделяет более 757 млн рублей на реставрацию мемориальных пушкинских музеев в рамках подготовки к празднованию 225-летия со дня рождения Александра Пушкина, господдержку получат восемь музеев.

"В частности, в 2022 году в регионы направят более 275 млн рублей, в 2023 году - почти 325 млн рублей, в 2024 году - около 157 млн рублей. Субсидии будут предоставлены в рамках государственной программы "Развитие культуры", - сообщили в пресс-службе правительства РФ в среду.

В сообщении отмечается, что в России продолжается подготовка к празднованию 225-летия со дня рождения А.С.Пушкина. К юбилейной дате, которая будет отмечаться в 2024 году, в регионах будет проведена реставрация и реэкспозиция мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников.

Перечень музеев, которые получат господдержку, определён министерством культуры на основе заявок, полученных от регионов.

В него вошли восемь региональных музеев, среди них - Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С.Пушкина (Московская область), Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина "Болдино" (Нижегородская область), музей А.С.Пушкина в Гурзуфе (Крым).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще