Новости 11 января 2022 г. 12:40

Популярность Кавказского заповедника у туристов резко выросла в 2021 году

СОЧИ. 11 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Спрос на посещение объектов Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г.Шапошникова резко вырос в 2021 году в условиях пандемии коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба учреждения.

"В 2021 году году Кавказский заповедник посетило 539 тыс. туристов. Это почти на 200 тыс. больше, чем годом ранее", - говорится в сообщении.

Интерес гостей резко возрос к дендрологическому парку "Южные культуры" (рост числа туристов более чем на 100% по сравнению с 2020 годом), Тисо-самшитовой роще (более 90%).

"Спрос на многодневные маршруты по заповеднику оказался стабилен. В летних походах на маршрутах заповедника в 2021 году побывало без малого 80 тыс. человек, что всего на 7 тыс. больше", - отмечает пресс-служба.

По оценке руководства Кавказского заповедника, такие показатели определяют вектор развития природной территории: становится понятно, какие направления, какой вид отдыха и знакомства с территорией вызывают наибольший интерес, а значит - что нужно развивать, делать доступнее для многочисленных туристов в будущем.

"Большой спрос среди туристов влечет и большую ответственность. Особенно в части сохранения уникальной природы. Для этого нужно пересматривать подход к организации условий для туристов, больше вкладывать усилий в модернизацию и благоустройство туристических стоянок, мест отдыха, рекреационных объектов", - цитирует пресс-служба директора Кавказского заповедника Сергея Шевелева.

"Для этого есть все - и ресурсы, и желание. У нас уже проработан единый стиль для строительства альпийских домиков на туристических стоянках. Нужно создать условия для смотрителей, эта практика - главных по приютам - будет продолжена в следующем году", - сказал он.

Кавказский заповедник, имеющий статус объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, является крупнейшим горно-лесным заповедником Европы. Расположен в границах трех субъектов РФ - Краснодарском крае, Адыгее и Карачаево-Черкесии. Занимает площадь более 280 тыс. га. В 2019 году приказом Минприроды РФ заповеднику переданы в управление Федеральный природный заказник Приазовский и дендрологический парк "Южные культуры".

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г.Шапошникова" является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением. Основная цель заповедника - сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще