Новости 8 января 2022 г. 13:04

Российские военные вернули самолетом из Казахстана в Москву группу туристов

МОСКВА. 8 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Российский военный самолет доставил из Казахстана в Москву 25 граждан РФ, которые находились в туристической поездке, сообщили в военном ведомстве РФ.

"Самолет военно-транспортной авиации ВКС России доставил с аэродрома Жетыген (Республика Казахстан) в Москву 25 российских граждан из Алма-Аты, находившихся в республике в туристической поездке", - говорится в сообщении.

По данным Минобороны РФ, российские граждане на новогодние праздники прибыли в Алма-Ату на один из горнолыжных курортов.

"В результате обострения ситуации и прекращения работы международного аэропорта "Алматы" российские туристы оставались в одной из гостиниц города. Они обратились к руководству российского контингента миротворческих сил с просьбой о помощи в доставке их на территорию Российской Федерации. В настоящее время вся группа российских туристов самолетом ВТА доставлена из Алма-Аты в Москву", - сообщили в Минобороны РФ.

В Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны) 2 января начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Ситуация обострилась и митинги переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 5 января правительство Казахстана было отправлено в отставку. До 19 января на территории страны ввели чрезвычайное положение. 

В Казахстан направлены миротворческие силы от Совета коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

 
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще