Новости 7 января 2022 г. 10:52

Железнодорожные перевозки в Казахстане полностью восстановлены

НУР-СУЛТАН. 7 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - По состоянию на пятницу, 7 января, движение пассажирских и грузовых поездов полностью восстановлено в Казахстане, сообщает пресс-служба нацкомпании "Казахстан темир жолы".

"По состоянию на 7 января по сети АО "НК "КТЖ" движение пассажирских и грузовых поездов полностью восстановлено. Обеспечен пропуск пассажирских поездов через ранее закрытые станции Макат, Арал-Тениз, Бейнеу, Мангистау, Сексеул. Все станции, закрытые из-за действий митинговавших, открыты для движения. В настоящее время все задержанные в пути следования поезда направляются до станций назначения", - говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем, отменённые ранее 25 пассажирских поездов восстанавливаются в движении согласно расписанию.

"Однако, учитывая задержки поездов в пути следования в предыдущие дни, отдельные из них будут отправляться по расписанию по мере прибытия составов в пункты формирования", - уточнили в компании.

По информации пресс-службы, из ранее отставленных 129 грузовых поездов временно простаивают 75 составов.

"Правление АО "НК "КТЖ", до восстановления интернета и банковских операций, решило отсрочить платежи для основных экономикообразующих предприятий и транспортных компаний. При этом компания не будет предъявлять штрафные санкции за сверхнормативные задержки в период действия режима ЧП", - подчеркнули в компании.

Ранее сообщалось, что из-за протестов в ряде регионов Казахстана были ограничены пассажирские и грузовые железнодорожные перевозки.

Ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ.

Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 января в Алматы произошли столкновения протестующих с силовиками.

5 января правительство Казахстана было отправлено в отставку. На территории страны ввели чрезвычайное положение.

Совет коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) принял решение направить в Казахстан миротворческие силы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще