Новости 6 января 2022 г. 11:35

Азербайджан не ранее 2023 года сможет вернуться к допандемийным показателям турпотока

БАКУ. 6 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН - Азербайджан сможет вернуться к допандемийным показателям турпотока не ранее 2023 года, считает глава Госагентства по туризму Фуад Нагиев.

"С уверенностью можно сказать, что на сегодняшний день Азербайджан готов удовлетворить потребности и ожидания туристов в постпандемийный период. Согласно оценкам международных организаций, мировой туризм основательно сможет вернуться к допандемийным показателям 2019 года только лишь в 2023 году. Надеемся, что и Азербайджан в 2023 году сможет вернуться к показателям 2019 года и достигнуть прироста", - сказал Нагиев в интервью журналу "Милли Меджлис".

Он отметил, что в 2021 году Азербайджан принял участие в ряде международных туристических выставок, на которых продемонстрировал туристический потенциал страны с учетом нового направления - освобожденных территорий в Карабахском регионе. В частности, глава ГАТ подчеркнул туристический потенциал города Шуша.

"Для достижения признания национальной и безопасной туристической зоны Карабаха необходима разработка и поэтапная реализация долгосрочной стратегии. В целом, Карабахский регион, в частности, Шуша, Гадрут, Физули, Суговушан, а также Восточный Зангезур обладают богатыми ресурсами и широкими возможностями в эко-, лечебном, культурном, природном, горном и зимнем туризме", - подчеркнул Нагиев.

Как сообщалось ранее, турпоток в Азербайджан в 2019 году составил рекордные около 3,2 млн человек.

В 2020 году турпоток в страну сократился в 4 раза - до 795,7 тыс. человек и был обусловлен пандемией коронавируса COVID-19 и запретом на въезд в Азербайджан и другими ограничениями.

В 2021 году наблюдался некоторый рост турпотока на фоне смягчения ряда ограничений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще