"Согласно изменениям, с 30 декабря при задержке или отмене рейса заселение пассажиров в гостиницы возможно без предъявления документов о вакцинации. Кроме того, в Норильске и Дудинке в этих случаях нет необходимости сдавать ПЦР-тест", — говорится в сообщении.

Также уточняется, что до 31 декабря 2022 года продлено действие указа о перечне органов исполнительной власти региона, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях по статье 20.6.1. КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

Ранее сообщалось, что с 15 ноября в регионе расширили систему предоставления QR-кодов. Без сертификата о прививке или справки о перенесенной болезни нельзя посещать организации общественного питания, музеи и библиотеки, салоны красоты, косметические и массажные салоны, парикмахерские, СПА-салоны (за исключением учреждений медицины). Также с 15 ноября без этих документов запрещено посещать выставки и конгрессные мероприятия.

Кроме того, QR-код о прививке или справку о перенесенном коронавирусе необходимо предоставлять при заселении в гостиницы, дома и базы отдыха, пансионаты и иные подобные объекты, оказывающие гостиничные услуги.

Такие же ограничения действуют при входе в бассейны, фитнес-центры, фитнес-залы, спортивные залы и другие объекты для оказания услуг населению по занятию физической культурой и спортом.

В начале декабря, согласно указу губернатора, иностранцам разрешили заселяться в гостиницы, дома и базы отдыха, пансионаты и иные подобные объекты в крае, оказывающие гостиничные услуги, при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19, полученного не ранее 48 часов до заселения.