Новости 28 декабря 2021 г. 15:45

У главы Роспотребнадзора пока нет надежд на "затухание" пандемии COVID-19

МОСКВА. 28 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что пока не тешит себя надеждой на скорое окончание пандемии коронавируса, в настоящее время главное - противодействовать дальнейшему распространению COVID-19 и защитить людей от нового штамма "омикрон".

"Нам тоже очень хочется надеяться (на завершение пандемии - ИФ). Но пока мы такими надеждами себя не тешим. Пока мы готовимся к тому, что мы должны противодействовать распространению и защищать людей, иммунизируя их от нового варианта", - сказала Попова во вторник на встрече руководителей государств-членов СНГ.

Так глава Роспотребнадзора ответила на вопрос президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, наблюдается ли "затухание" пандемии коронавируса из-за более легкого течения заболевания при штамме "омикрон".

Вариант B.1.1.529, который получил название "омикрон", был обнаружен в конце ноября в ЮАР, Ботсване, Израиле, и уже выявлен почти в 100 странах. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций.

В настоящее время в РФ официально зарегистрирован 41 случай заболевания штаммом "омикрон", все россияне болеют им не тяжело, постепенно выписываясь из стационаров, сообщила ранее глава Роспотребнадзора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще