Новости 27 декабря 2021 г. 14:50

Не менее 5 млрд рублей потребуется для продления программы детского кешбэка

Не менее 5 млрд рублей потребуется для продления программы детского кешбэка
дети, лагерь. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 27 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В 2021 году для запуска программы детского кешбэка правительство выделило 5 млрд рублей, для ее продления в 2022 году потребуется как минимум такая же сумма, сообщила в понедельник глава Ростуризма Зарина Догузова.

«В этом году на детский кешбэк было выделено 5 млрд рублей, из них освоено чуть больше 4. Не вся сумма, но связано это в принципе с тем, что мы достаточно поздно стартовали, в конце мая, и многие уже купили путевки в детские лагеря. Если бы мы начали на пару недель раньше, то исчерпали бы весь лимит. Я думаю, что нам нужна минимум такая же сумма, не менее пяти, а может и больше, если стартуем раньше», - рассказала она в интервью телеканалу «Россия 24».

Как отметила Догузова, разговор о выделении денег на детский кешбэк идет, но решение не принято. «Благодаря этой программе более 400 тыс. детей отправились в лагеря с 50% скидкой. И мы поддерживаем продление программы. Если бы решение зависело только от меня, то я бы уже приняла положительное», - добавила глава Ростуризма.

Догузова подчеркнула, что программа поддержала, в первую очередь, небогатые семьи, которым она позволила приобрести путевки в коммерческие лагеря.

Программа распродажи путевок в рамках детского туристического кешбэка стартовала 25 мая и продлилась до 31 августа. В ее рамках родители могли купить своим детям путевку в детский лагерь и получить кешбэк в размере 50%, но не более 20 тыс. рублей.

По данным Ростуризма, чаще всего родители приобретали путевки в рамках программы на Черноморское побережье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще