Новости 27 декабря 2021 г. 13:54

Азербайджанские инвесторы построят новый санаторий в Кисловодске

БАКУ. 27 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН - Инвесторы из Азербайджана готовы вложить средства в строительство нового санатория в Кавминводах, сообщил губернатор Ставрополя Владимир Владимиров.

"Кавминводы давно стали международным курортом. Суммарно, благодаря вложениям инвесторов из Азербайджана, номерной фонд санаториев увеличился уже на тысячу мест. В перспективе он станет ещё больше - третий санаторий возведут в Кисловодске", - заявил Владимиров журналистам.

Губернатор 24 декабря принял участие открытии в Железноводске санатория "Источник Железноводск", построенного за счет азербайджанских инвестиций.

"Санаторий "Источник Железноводск" рассчитанн на 480 мест. В церемонии открытия объекта приняли участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы, инвестор проекта Асабил Гасымов", - сообщила пресс-служба губернатора.

Санаторий оборудован современным медицинским и СПА-оборудованием. Здесь будут проводить лечение широкого спектра хронических заболеваний: желудочно-кишечного тракта, органов опоры и движения, дыхания, нарушений обмена веществ и других. Предполагается применение классического и инновационного бальнео- и грязелечения. Разработана собственная программа реабилитации после перенесенного COVID-19.

"Мы получили не только новый современный санаторий, но и дополнительную крупную точку притяжения людей на Ставрополье. Такие объекты придают импульс развитию края и Кавказских Минеральных Вод. В этом году мы ожидаем около 27 млрд рублей инвестиций только в санаторно-курортную отрасль. К 2025 году планируем довести эту цифру до 40 млрд рублей в год", - заявил Владимиров.

Бюльбюльоглы, в свою очередь, отметил, что инвестиции, вкладываемые азербайджанскими компаниями в экономику России, свидетельствуют о высоком уровне доверия к РФ.

"Мы много лет прожили вместе и продолжаем оставаться добрыми соседями, развивать взаимоотношения не только на политическом, но и экономическом уровне. То, что азербайджанские инвесторы вкладывают деньги в российскую экономику, означает большое доверие к вашей стране и созданному здесь инвестклимату. Открытие нового санатория на Ставрополье - подтверждает это, является ещё одним шагом в развитии отношении России и Азербайджана", - сказал азербайджанский посол.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще