Новости 27 декабря 2021 г. 12:18

Суд в Петербурге оштрафовал "Почту России" за разрушение пакгауза Варшавского вокзала

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 27 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности АО "Почта России" за неудовлетворительное состояние южного пакгауза Варшавского вокзала, сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов города.

Организация оштрафована по ч.1 ст.7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия) на 200 тыс. рублей, говорится в сообщении.

АО "Почта России" является правообладателем объекта "Товарный пакгауз (южный) Варшавского вокзала", который признан памятником культуры регионального значения.

Из материалов дела следует, что в марте специалисты комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) пришли к заключению о том, что пакгауз находится в неудовлетворительном техническом, санитарном и противопожарном состоянии. В частности, полностью утрачена двускатная крыша и стоечно-балочная деревянная каркасная система, имеются следы пожара, частично разрушена кирпичная кладка наружных несущих стен, отсутствует остекление, на объекте имеются следы биопоражения, вандальные надписи, мусор и т.д.

Как сообщалось, в связи с этим в отношении АО "Почта России" было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1. ст.7.13 КоАП РФ и подано исковое заявление о понуждении в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выполнить консервацию памятника (в том числе комплекс противоаварийных работ), а в течение 24 месяцев - разработать и согласовать с КГИОП проект реставрации.

Варшавский вокзал - историческое здание упразднённого железнодорожного вокзала для обслуживания пассажиров на начальной станции Петербурго-Варшавской железной дороги. В настоящее время - архитектурный памятник, реконструированный в торгово-развлекательный комплекс.

Вокзал построен в 1852-1853 годах по проекту архитектора Скаржинского для железной дороги от столицы до царской резиденции в Гатчине. Здание первоначально окружали платформы, перекрывавшиеся арочной конструкцией из металла и стекла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще