Новости 23 декабря 2021 г. 10:33

Организатора смертельного восхождения на Эльбрус отправили под домашний арест

НАЛЬЧИК. 23 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Нальчикский городской суд смягчил меру пресечения организатору восхождения на Эльбрус в Кабардино-Балкарии, во время которого 23 сентября погибли пять альпинистов, сообщили "Интерфаксу" в СУ СКР по региону в четверг.

"В конце сентября организатор восхождения был арестован. Накануне суд изменил ему меру пресечения на домашний арест до 24 февраля", - сказал собеседник агентства.

23 сентября группа из 19 альпинистов начала восхождение на Эльбрус. После ухудшения погоды они запросили помощь спасателей. Во время спуска пять человек погибли. Еще 11 человек были госпитализированы. По предварительным данным, причиной гибели людей стало переохлаждение.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

В рамках расследования дела о гибели альпинистов был задержан организатор восхождения на Эльбрус Денис Алимов. По информации СКР, во время допроса у следователя он написал явку с повинной и дал подробные признательные показания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще