Новости 23 декабря 2021 г. 10:08

Туристический маршрут закрыли в поселке на берегу Байкала для реконструкции

ИРКУТСК. 23 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Туристический маршрут "Камень Черского" закрыли в Прибайкальском национальном парке в поселке Листвянке Иркутской области, сообщает пресс-служба ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" в четверг.

"Разрешения на его посещение не выдаются с 22 декабря 2021 года. Как сама пешеходная туристическая тропинка к обзорной площадке, так и существующая на ней санитарная зона требуют реконструкции", - говорится в сообщении.

Уточняется, что провести необходимые работы будет возможно после схода снежного покрова и установления положительных температур.

"Камень Черского" - вершина одной из прибрежных гор Листвянки высотой 728 м. Попасть туда можно по канатной дороге или пешком, подъем протяженностью около 2 км. Там есть смотровая площадка, с которой открывается панорамный вид на прилегающую акваторию Байкала, вершины Хамар-Дабана, исток реки Ангары, Шаман-камень и Порт Байкал.

Листвянка расположена на берегу Байкала по правую сторону истока реки Ангары в 64 км от Иркутска. Население - около 2 тыс. человек. Традиционно является одним из излюбленных мест отдыха иркутян и туристов. Из Листвянки начинается большинство туристических маршрутов по Байкалу как водных, так и наземных, поэтому поселок часто называют "Ворота Байкала".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще