Новости 22 декабря 2021 г. 18:17

Курортный сбор в Калининградской области в 2022 году введен не будет

КАЛИНИНГРАД. 22 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Курортный сбор на территории Калининградской области в 2022 году вводиться не будет, заявил министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак на заседании совета по туризму.

"Со следующего года курортного сбора не будет в Калининградской области. Госдума в 2021 году не смогла принять изменения в федеральный закон №214 о проведении эксперимента по курортному сбору. В перечень регионов, а это Крым, Краснодарский край, Алтайский край, Ставропольский край, должна была быть внесена и Калининградская область. Но этого не произошло", - сказал Ермак.

По его словам, если поправки в федеральный закон будут внесены, то курортный сбор на территории региона может быть введен с 1 января 2023 года.

Как сообщалось, Калининградская область хотела бы ввести курортный сбор с 2022 года. Данная мера обусловлена растущим потоком отдыхающих в регион и, как следствие, увеличением нагрузки на туристскую инфраструктуру.

Предполагается, что размер сбора составит 100 рублей в сутки и будет установлен на территории муниципальных образований Балтийского побережья и Калининграда.

Центр управления регионом в июне провел онлайн-опрос среди пользователей социальных сетей по теме туризма в Калининградской области. Результаты показали высокую информированность жителей региона и лояльное отношение к идее курортного сбора - почти 80% респондентов "определенно" и "скорее положительно" относятся к данной инициативе.

19 мая губернатор Антон Алиханов во время отчёта в региональной Думе заявил, что на территории Калининградской области должен быть введен курортный сбор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще