Новости 21 декабря 2021 г. 18:39

В России выявлен 41 случай инфицирования штаммом "омикрон"

МОСКВА. 21 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - В России выявлен 41 случай заражения штаммом коронавируса "омикрон", все пациенты находятся в стационарах, заявила во вторник глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"На сегодняшний день по оперативным данным в Российской Федерации по результатам секвенирования выделен уже 41 случай инфицирования новым геновариантом вируса "омикрон", все больные находятся в стационаре", - сказала Попова на заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Состояние всех пациентов с новым штаммом стабильно, большинство из них уже имеет иммунитет к коронавирусу после прививки или ранее перенесенного заболевания COVID-19, отметила глава Роспотребнадзора.

"На сегодняшний день мы работаем еще с 300 человек контактных лиц, они все находятся на изоляции под медицинским наблюдением, и уже среди них выявлены четыре человека, которые при ПЦР-тестировании дали положительный тест на COVID-19", - добавила Попова.

При этом с 26 ноября в РФ авиарейсами прибыло 419 человек из "неблагополучных стран", все они изолированы. Всего на данный момент обследовано более 12 тыс. человек, прибывших из "неблагополучных стран", у 15 из них были обнаружены признаки заболевания COVID-19, ПЦР-тесты троих показали положительный результат, сказала она.

Среди ранних (в первые три дня) клинических проявлений варианта коронавируса "омикрон" Попова назвала подъем температуры до 38,5 градусов, "слабость, небольшое подкашливание, першение в горле".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще