Новости 21 декабря 2021 г. 18:01

Музей Римского-Корсакова в Тихвине откроется после реставрации 28 декабря

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 21 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный мемориальный дом-музей Римского-Корсакова в Тихвине (Ленинградская область) откроется для посетителей к Новому году, сообщила директор регионального музейного агентства Леся Колесникова на пресс-конференции во вторник.

"Буквально 28 числа мы откроем дом для приема наших посетителей и откроем его временной выставкой "Хранитель памяти - дом Николая Андреевича Римского-Корсакова". Возобновление музея мы начинаем с выставки, которая посвящена дому как главному объекту, страничкам его истории, которые были выявлены в процессе реставрации", - сказала она.

Ремонтно-реставрационные работы в усадьбе Николая Римского-Корсакова начались в 2019 году. В здании заменили инженерные сети, кровлю и обшивку дома, установили современную систему сигнализации.

В августе специалисты восстановили исторические интерьеры музея. В частности, отреставрировали архитектурное и декоративное убранство детской, комнат отца и матери композитора.

Посетители увидят исторические обои, белый дубовый паркет начала XIX века, печи, лепнину и потайную дверь-шкафчик.

Усадьбу, где родился и вырос будущий композитор Римский-Корсаков, построил его дед в 1801 году. В июле 1944 года в здании открылся музей.

Основной фонд хранилища содержит свыше 10 тыс. экспонатов: личные вещи Римских-Корсаковых, предметы дворянского быта, мебель, клавиры и партитуры с автографами композитора, а также подлинный рояль композитора фирмы "Беккер", который прослужил ему более 30 лет.

В экспозиции есть и семейные реликвии: крестильная рубашка, шерстяная распашонка, детские лайковые перчатки, ленточка с отметками роста композитора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще