Новости 21 декабря 2021 г. 13:27

Почти 700 тысяч россиян отдохнули на курортах Египта после запуска чартеров в 2021 году

Почти 700 тысяч россиян отдохнули на курортах Египта после запуска чартеров в 2021 году
Египет. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 21 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – После запуска регулярного и чартерного авиасообщения на курортах Египта в 2021 году отдохнули 680 тыс. российских туристов, страна опередила по турпотоку многие выездные пляжные направления, сообщила во вторник исполнительный директор ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Всех интересовали данные по Египту, поскольку египетское Минтуризма засекретило показатели турпотока после первого полугодия. Наша цифра оценочная: в 2021 году с момента запуска регулярных и чартерных рейсов на курорты Египта отправилось 680 тыс. человек. Это больше, чем было в 2019 году или в 2020, потому что, несмотря на закрытие Египта, страну посещали многие туристы, в 2019 году там было порядка 150 тыс. человек. Но 680 тыс. это отнюдь не те 2,3 млн, которые у нас были в 2015 году в момент закрытия. Да и странно было бы ожидать, что Египет сможет так быстро восстановить турпоток», - рассказала она на пресс-конференции.

Ломидзе отметила, цифры по турпотоку сформированы не за весь год, поэтому они очень существенные. «Египет, будучи открытым существенно поздно, все-таки опередил ОАЭ, которые приняли 600 тыс. российских туристов и Кипр – 510 тыс. российских туристов», - заключила она.

В конце августа 2021 года оперштаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса в РФ разрешил авиакомпаниям возобновить регулярные рейсы в Египет из 49 российских городов, из которых открыты международные полеты.

С 9 ноября оперштаб отменил все ограничения на чартерные и регулярные рейсы в аэропорты египетских курортных городов Хургада и Шарм-эль-Шейха из российских аэропортов, где возобновлено международное сообщение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще