Новости 21 декабря 2021 г. 10:17

Музей на месте бывшего Сузунского монетного двора в Сибири открыл обновленную экспозицию

НОВОСИБИРСК. 21 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - После двух лет реконструкции открылся музей "Дом и контора управляющего Сузунским медеплавильным заводом", сообщает Новосибирский государственный краеведческий музей, подразделением которого является комплекс в Сузуне.

"Новая экспозиция стала завершающей в формировании музейно-туристического комплекса "Сузун-завод. Монетный двор", где для посетителей теперь открыты все четыре здания филиала Новосибирского краеведческого музея", - говорится в сообщении.

Дом и контора управляющего Сузунским медеплавильным заводом - памятник истории, построенный во второй половине XIX века. В 2019 - 2021 годах в здании проходила комплексная реставрация и реконструкция. Теперь в здании создана новая экспозиция, посвященная жизни, быту и службе горных инженеров Сузунского медеплавильного завода.

В экспозиции воссозданы интерьеры 70-х годов XIX века - времени, когда в этом доме жил и работал известный инженер, талантливый администратор и писатель Александр Черкасов, один из последних управляющих завода.

В музейных интерьерах представлены коллекции мебели, фарфора, оружия, костюмы и документы конца XIX начала XX века. Большая часть этих предметов была специально скомплектована для этой экспозиции и показывается публике впервые.

Музейно-туристический комплекс "Сузун-завод. Монетный двор" открылся в Новосибирской области в октябре 2016 года. Филиал Новосибирского государственного краеведческого музея расположен в 180 километрах от Новосибирска в старинном поселке Сузун, где в 1764 году как часть Колывано-Воскресенских заводов был построен Нижне-Сузунский медеплавильный завод и монетный двор, а с 1766 по 1781 года чеканилась "особливая сибирская монета", имевшая хождение в Сибирской губернии.

В состав комплекса входят Музей-усадьба управляющего Сузунским медеплавильным заводом, экспозиция "Медеплавильный завод", расположенная в здании единственного сохранившегося заводского цеха, а также музей "Монетный двор", где представлена линия действующих моделей станков для производства монеты XVIII-XIX веков.

Ранее при раскопках на территории завода были сделаны находки, относящаеся к технологическому процессу изготовления монет, в частности, - монетные кружки и вырубки - медные пластины, из которой вырубался кружок под монету. В музеях на других монетных дворах России подобных материалов нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще