Новости 20 декабря 2021 г. 11:25

Ямальские спасатели учатся кататься на горных лыжах, чтобы помогать туристам на склонах

САЛЕХАРД. 20 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новое подразделение спасателей для работы в горах появится в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"В ближайшее время в поселке Харп будет создано новое подразделение. Одно из направлений которого - оказание помощи пострадавшим в горной местности", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в последние годы горный туризм, катание на лыжах и сноуборде как на трассах, так и вне подготовленных склонов стало массовым явлением. Также на Ямале планируется строительство нового горнолыжного комплекса.

Одна из задач спасателей в этих условиях - выполнение поисково-спасательных работ зимой в горных условиях, где не всегда есть возможность добраться на технике. В этом случае навыки езды на лыжах специалистам Салехардского отряда "Ямалспас" необходимы.

В настоящее время спасатели учатся кататься на горных лыжах в горнолыжном комплексе "Октябрьский" в Лабытнанги. В этом им помогает инструктор международного класса.

"Следующим этапом подготовки будет обучение в одном из учебных центров МЧС России, что позволит подготовить квалифицированных специалистов для работы в горах", - процитировали в пресс-службе слова заместителя руководителя по оперативной работе "Ямалспаса" Юрия Русакова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще