Новости 17 декабря 2021 г. 20:30

Порядка 40 особо охраняемых территорий муниципального значения создадут на Кубани

КРАСНАЯ ПОЛЯНА. 17 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На Кубани в рамках Года экологии в 2022 году запланировано создание особо охраняемых зон, закладка новых аллей и рощи, мероприятия по оздоровлению рек и Черного моря, сообщил журналистам директор Кавказского биосферного заповедника Сергей Шевелев.

"Уже подписано будет постановление о создании первых трех особо охраняемых территории муниципального значения. И на следующей год планируется еще порядка 40 таких объектов создать", - сказал Шевелев.

Он уточнил, что статус особо охраняемой территории получат участки в 2-3 сотки. Например, в Сочи растет липа, которой 180 лет. Участок вокруг нее станет такой территорией.

"Второй важный вопрос Года экологии - раздельный сбор мусора, уже начали им заниматься. Третий - это создание питомника, в котором будут растения, которые приживаются в определенном месте", - пояснил Шевелев.

По его словам, также будут закладывать новые аллеи.

"Мы подготовили перечень растений, они поданы на градсовет. И теперь каждый, кто будет строить гостиницы и что угодно, получит перечень растений, которые необходимо сажать", - отметил Шевелев.

Кроме того, в Год экологии планируется убрать все самовольные постройки вдоль рек и заниматься очищением моря, добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще