Новости 17 декабря 2021 г. 18:00

Аэропорт Ингушетии получил международный статус

МАГАС. 17 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аэропорт "Магас " (Ингушетия) имени первого героя России Суламбека Осканова получил статуса международного по распоряжению правительства РФ, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в станции воздушного транспорта.

"Аэропорт "Магас" получил разрешение для выполнения международных полётов и открытия в нем воздушного пункта пропуска через государственную границу РФ и приставку международный", - сказал представитель аэропорта.

По его словам, статус присвоен благодаря усилиям главы республики Махмуд-Али Калиматова и поддержке федерального центра.

"Это не значит, что уже завтра жители Ингушетии смогут вылететь за границу на отдых или по делам. Впереди предстоят подготовительные работы по установлению и оснащению в аэропорту пункта пропуска", - добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что аэропорта получит статус международного при условии выполнения трех требований. Одна из главных проблем - должен быть еще один перрон. Есть перрон, рассчитанный на четыре самолета, но должен быть еще один точно такой же. Нужно построить зал международного прилета со всеми атрибутами пограничного и таможенного контроля и еще одна запасная рулёжка.

По данным пресс-службы главы и правительства региона, первые международных рейсов, которые откроются из аэропорта Ингушетии, запланированы в Турцию. Власти Ингушетии планируют построить международный терминал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще